image

Городские власти планируют снести за неделю сотню ларьков

Экономика
17:35
1 097 просмотров
Олег Куликов

Речь идет о незаконно установленных объектах временной торговли. В среду  представители Администрации города вместе с полицейскими начали демонтаж ларьков. Работа проводилась одновременно в нескольких районах города.

На улице Костромской убрали шесть павильонов, которые были установлены самовольно. Незаконное предпринимательство было связано  с торговлей фруктами и другими продуктами. Примерно то же самое происходит и в других районах города. Торговцы не заключили договоров на аренду, их уведомили о необходимости освободить незаконно занимаемую территорию. Городские власти вместе с сотрудниками полиции приступили к принудительному сносу тонаров, хозяева которых не побеспокоились о своем имуществе.

Представитель отдела торговли Департамента экономического развития Вологды Владимир Захаров рассказал, что в городе наблюдается несколько массовых скоплений ларьков, установленных незаконно. «Это Воркутинская, 8, Дальняя, 26, Костромская, 4, Ленинградская, 138, район Бывалово. В ближайшие несколько дней мы планируем снести около 100 нестационарных торговых объектов, которые установлены самовольно на муниципальной земле», – сообщил чиновник.

Работа по борьбе с незаконной нестационарной торговлей идет в Вологде постоянно. С начала этого года с улиц уже было убрано более 70 ларьков. На предпринимателей составлены протоколы. Им придется заплатить штраф в размере пяти тысяч рублей.

При этом никто не мешает торговать на законных основаниях. Для этого нужно заявить в Администрацию о желании арендовать землю. Затем необходимо на аукционе выиграть право арендовать участок.

На данный момент в Вологде установлены и законно работают порядка полутысячи ларьков, павильонов и тонаров.

Пресс-служба Администрации города Вологды отмечает, что на улицах Карла Маркса и Дальней скоро откроются мини-рынки, где расположатся по полтора десятка торговых объектов.

Фото Администрации города Вологды.

 

Главные новости Вологды за неделю