Госдума решила не запрещать американские лекарства

Экономика
14:08
698 просмотров
Олег Куликов

В Госдуме во втором чтении в законопроекте о контрсанкциях решили исключить запрет на ввоз американских медицинских препаратов. Об этом в пятницу сообщил первый зампред Госдумы Иван Мельников, сообщает «Интерфакс».

Это значит, что ко второму чтению из документа исключат норму, позволяющую ввозить американские лекарства и препараты других государств, поддерживающих санкции в отношении нашей страны.

 

«Направление доработки (законопроекта о контрсанкциях — прим. «Ленты.ру») одно, основное. Речь идет о том, чтобы ко второму чтению исключить из законопроекта упоминания конкретных отраслей, конкретных товаров и услуг, которые сейчас прописаны в законопроекте. Оставить только, какие меры воздействия могут применяться», — сказал он.

В проекте закона речь идет о прекращении или приостановлении международного сотрудничества России в определенных отраслях, их перечень определяется правительством, пояснил он.

13 апреля в Госдуму внесли проект закона о запрете ввоза в Россию товаров из стран, которые ввели антироссийские санкции. В частности, речь шла о лекарствах, которые производятся в США и Европе, но чьи аналоги есть у производителей других стран. Тогда же депутат Госдумы Петр Толстой советовал россиянам с гипертонией «сплевывать» иностранные медикаменты и лечиться народными средствами, например, отваром боярышника или коры дуба.