image

В 17.5 миллиардов долларов оценили состояние Алексея Мордашова в этом году

Экономика
14:13
592 просмотра
Олег Куликов

На первом месте среди самых богатых бизнесменов России вновь оказался Леонид Михельсон, совладелец компании НОВАТЭК, специализирующейся на добыче газа. Бизнесмен и в прошлом году оказывался в российском топе списка Forbes, его состояние перешло отметку более чем в 18.4 млрд долларов. Кстати, за минувший год все российские бизнесмены стали богаче на 100 миллиардов.
На второй позиции рейтинга богачей оказался Алексей Мордашов, глава «Северстали». Его состояние оценили в 17.5 млрд долларов.
Предполагается, что порог списка в этом году будет заметно повышен: чтобы попасть в топ-200 бизнесменов, необходимо обладать как минимум состоянием в 500 миллионов долларов. Топ-10 начинается с 12.4 миллиардов.
Аналитики отмечают, что заметное влияние на оценку стоимости активов оказали рост курса рубля (на 38%),а также значение долларового индикатора рынка акций. Издание уточняет, что RTS Index за тот же период вырос на 67%. На это повлияла ситуация на сырьевых рынках. Наибольший рост наблюдался у мировой рынок стали: RTS Metal & Mining прибавил 93%.
Фото с сайта im8.kommersant.ru