Любой житель России с 1 апреля сможет подать заявку на губернаторский «Вологодский гектар»

Экономика
11:15
678 просмотров
Александр Немоляев

С 1 апреля этого года любой житель России получит возможность выбрать участок по программе «Вологодский гектар» в режиме онлайн. Как сообщает правительство области, для этого разработана одноименная информационная система GEKTAR35.RU, сейчас она работает в тестовом режиме.

Идея проекта «Вологодский гектар» родилась год назад, ее инициатором выступил губернатор области Олег Кувшинников. По его поручению был разработан механизм, который позволит максимально эффективно задействовать неиспользованные земли сельскохозяйственного назначения. Соответствующий закон был принят 28 декабря 2018 года. Согласно закону, земельные участки площадью от 1 до 10 га будут предоставляться в собственность на безвозмездной основе гражданам Российской Федерации (исключение - участки для личного подсобного хозяйства, максимальная площадь которых – 2,5 га) и от 1 до 100 га - юридическим лицам РФ. Земли могут использоваться для животноводства, крестьянских фермерских хозяйств, заготовки сена, выпаса скота и в иных сельскохозяйственных целях. «Пилотная» реализация закона о предполагается в трех районах: Вожегодском, Вашкинском и Никольском.

«Информационная система позволит желающим получить земельный участок на Вологодчине, подав необходимые заявки в интернете, дистанционно, без визита в уполномоченные органы в сфере имущественных отношений. Заявитель может находиться в любой точке страны», - рассказала председатель комитета информационных технологий и телекоммуникаций области Ирина Просвирякова.

На сайте земельные участки отображаются на интерактивной карте. Здесь же можно подать заявления как о предварительном согласовании предоставления участка, так и о самом представлении. Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись пользователя портала госуслуг.

Главные новости Вологды за неделю