image

Миллион яиц в день. Бренд «Настоящий вологодский продукт» завоевывает репутацию на российском и международном рынках

Экономика
17:18
560 просмотров
Елена Иванова

29 мая глава региона Олег Кувшинников посетил предприятие «Вологодского Агрокомплекса». В ходе визита губернатор и руководство ООО обсудили планы по расширению экспортной программы.

 

ООО «Вологодский агрокомплекс» функционирует с декабря 2017 года и объединяет мощности двух птицефабрик, расположенных в поселках Ермаково и Грибково. Сегодня предприятие работает в полном технологическом режиме. В прошлом году комплекс столкнулся с серьезными финансовыми трудностями: из-за снижения оборотных средств начались перебои в кормлении птицы, снизилось поголовье, сократилась производительность, работникам стали задерживать зарплату.

 

«В ноябре 2018 года произошла смена руководства холдинга. Акционер и инвесторы вложили в данное предприятие более 280 миллионов рублей, что позволило закрыть всю задолженность, выйти на плановую продуктивность с 5 тысяч до 1 миллиона яиц в сутки. Планы колоссальные, останавливаться не планируем: продолжим модернизацию производства и до конца года направим на развитие птицефабрики еще более 400 миллионов рублей», - рассказал главе региона Генеральный директор ООО «УК «Управление В» Александр Пальора.

 

Сейчас«Вологодский Агрокомплекс» - лидер по производству куриного яйца в регионе. Мощности предприятия позволяют производить до 350 млн. штук яиц в год (по итогам 2018 года было продано 221 млн. штук яиц). Предприятие — участник системы сертификации «Настоящий Вологодский продукт».

 

Губернатор во время экскурсии по комплексу оценил технико-логистический центр, в котором осуществляется сортировка, упаковка и реализация готовой продукции. В этом году здесь модернизировали оборудование, провели капремонт узлов и деталей. Производительность яйцесортировальной машины – 120 тысяч штук яиц в час.

 

В настоящий момент с конвейеров предприятия ежедневно выходит около одного миллиона яиц.

 

«Сегодня вологодские птицефабрики производят яйца больше существующей в области потребности. Чтобы быть максимально конкурентоспособными на этом быстрорастущем рынке необходимо снижать себестоимость, искать новые ниши, расширять географию поставок. Настоящий Вологодский продукт – признанный бренд не только в России, но и за ее пределами. Наша продукция соответствует всем принятым стандартам. Я очень рад, что вы вошли в крупные сети, как федеральные, так и региональные. Настоящий Вологодский продукт должен быть везде!» - подчеркнул губернатор.

 

В ближайшей перспективе — вывести продукцию Вологодского агрокомплекса на международный рынок. Сейчас прорабатывается механизм контейнерных поставок продукции.

 

Отправка вологодского яйца в страны ближневосточного региона должны начаться уже в этом году.

Фото пресс-служба правительства области.

Главные новости Вологды за неделю