Министерство экономического развития считает вологжан "экономически неэффективным" населением

Экономика
23:55
3 219 просмотров
Роман Смирнов

Министерство экономического развития продвигает проект стратегии пространственного развития России, который уже внесен на рассмотрение в правительство РФ. Суть проекта в том, что страну предлагают разделить на 14 макрорегионов по принципу экономической специализации. Всего планируется создать промышленно –экономические центры вокруг 35-40 региональных мегаполисов, а остальная часть страны будет выведена за рамки макрорегионов и признана экономически неэффективной.

Общественная палата РФ высказала свои претензии по поводу документа, но эти коррективы не заинтересовали ни МЭР, ни правительство, сообщает rusvesna.su

Отметим, что Вологда и Череповец не попали в стратегию, поэтому мы будем признаны «неэффективным» населением страны. Причина – упор в стратегии сделан только на крупные промышленные мегаполисы, в стандарты которых ни Вологда, ни Череповец не вписываются.

Чтобы было не так обидно вологжанам, напомним, что Архангельск и Северодвинск – с портами и верфями тоже не попадут в число экономически эффективных макрорегионов.