image

Нефтепереработчики заявили: Бензин будет дорожать уже в этом году до 10%, а в следующем году рост может продолжиться

Экономика
23:31
3 366 просмотров
Роман Смирнов

Как ранее сообщал «Вологда Поиск», рост цен на бензин в России продолжится, но это будет уже в 2019 году, считают эксперты. На ценообразование повлияет повышение ставки НДС,  отмена экспортных пошлин,  также  повлияет на стоимость литра и повышение налога на недра – точнее на добычу полезных ископаемых.

Это и даст толчок для повышения стоимости бензина – как на оптовом рынке, так и на АЗС, которые более чутко реагируют на изменение рынка. Ожидаемый рост – до 6-9% за 1 литр топлива. В настоящее время, точнее до конца года – бензин не должен сильно дорожать – возможны корректирующие изменения, но они будут не так заметны для конечного потребителя.

Но на днях ситуация резко поменялась – производители топлива заявили вице-премьеру Дмитрию Козаку о том, что более не могут сдерживать рост цен .

Владельцы АЗС уже несколько месяцев работают в режиме «минусовой прибыли», проще говоря, в убыток, поэтому  рост цен уже не остановить. Кроме того, механизмы регулирования не всегда эффективны, а с изменениями в начале года НДС и акцизов рост цен  неизбежен.

Оптовые покупатели уже чувствуют снижение маржи, работая на внутреннем рынке, и чтобы избежать напряжения ситуации  с дефицитом топлива – цены нужно поднимать, сообщает Лента.Ру.

Поэтому прогнозируемый рост цен на топливо уже в 2018 году может составить 2-4 рубля за литр,  точнее от 5% до 10%. 

Главные новости Вологды за неделю