Около 40% российского коньяка является поделкой

Экономика
11:41
744 просмотра
Олег Куликов

На российском алкогольном рынке около 40% всех коньяков являются поддельными. Об этом, как передает «Интерфакс», заявил вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин.

Сейчас, по его словам, идут проверки производителей коньяка. Скоро, перед новым годом огласят  их предварительные итоги. Тогда появится понимание, «где и в каких регионах кто основной у нас производитель, откуда везут так называемые коньячные спирты, где это производится, а дальше уже по предприятиям», добавил Хлопонин. А окончательные результаты проверок ожидаются в марте.

До этого сообщалось, что Хлопонин дал поручение ужесточить ГОСТ на коньяк, что связано с отсутствием методики контроля за использованием виноматериалов. Это позволяет недобросовестным производителям использовать ненатуральное сырье.

ГОСТ предписывает, что коньяк должен быть произведен с помощью перегонки столового виноматериала, произведенного из винограда. Но его делают из пшеничного и картофельного спирта.

Росалкогольрегулирование летом опубликовало информацию об объемах производства коньяка в РФ. В первом полугодии производство коньяка выросло на 12,2%. Но при этом производство российского сырья для коньяка сократилось на 7%, а закупки у зарубежных производителей уменьшились на 8%.