image

Ольга Голодец заявила, что средний размер пенсии в 2017 году составит 13 тыс. 620 рублей

Экономика
16:39
496 просмотров
Олег Куликов

Вице-премьер добавила, что в результате прожиточный минимум пенсионера повысится на 60%. Такие цифры Голодец озвучила сегодня на совещании Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева со своими заместителями.

Премьер-министр напомнил, что в 2017 году государство возвращается к привычной схеме индексаций пенсий. Страховую часть повысят с 1 февраля на уровень инфляции 2016 года. Официально она составила 5,4%. По словам Медведева, деньги на эти цели в размере 230 миллионов рублей, предусмотрены, а необходимые документы уже подписаны.

Вице-премьер Ольга Голодец добавила, что с 1 февраля пенсии повысятся у 31,400 миллиона неработающих пенсионеров.

Есть для пенсионеров еще одна хорошая новость. Министерство труда готовит документы для еще одной доиндексации пенсий с 1 апреля. Таковы требования закона о бюджете РФ.

Дмитрий Медведев распорядился по этому поводу подготовить необходимые документы. Сам он в эту работу уже включился.

 

 

Повышение пенсий это, безусловно, хорошая новость для пенсионеров. Но каждый раз, когда об этом громогласно объявляют, и обещают пенсионерам золотые горы, почему-то вспоминается один анекдот про среднюю зарплату, который можно перенести на пенсии:

"Средняя зарплата в России - это когда один человек получает 2000000, а 100 других по 8000 рублей. Тогда в среднем они получают 27000 рублей. А теперь простым языком: у Пети 10 яблок, а у Васи 0, в средне у обоих по 5 яблок. Чиновники едят мясо, а я капусту, в среднем мы едим голубцы. Жена директора колхоза Маня спит со всеми, а доярка Люда не дает ни кому, но в среднем они обе… дамы с пониженной социальной ответственностью".

Герман Михалков

Главные новости Вологды за неделю