Парламентарии Госдумы предлагают предоставить ипотечные каникулы тем, кто уже взял кредиты

Экономика
12:29
643 просмотра

19 марта депутаты обсудят законопроект об ипотечных каникулах в первом чтении. 


Новый документ подготовили в комитете Госдумы по финансовому рынку. Депутаты хотят предоставить эту возможность тем россиянам, кто взял кредит на ипотеку до начала действия законопроекта. 

Вместе с тем законотворцы выступают за ужесточение самой возможности воспользоваться такими каникулами, сообщает ИА REGNUM. 

Как предлагают авторы проекта, ими можно будет воспользоваться определенным категориям граждан в течение полугода. И только лишь один раз. 

Во время заседания народные избранники также выскажутся о возможности введения права заемщика о применении «ипотечных каникул» на кредиты на жилье с той оговоркой, что оно не будет относиться к лакшери-сегменту. 

Кроме того, в законопроекте приняты критерии, которые позволят определить, входит ли конкретный заемщик в категорию людей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. 

В комитете настаивают, что нужно конкретизировать данный период, сверив время события, когда человек попал в форс-мажорные обстоятельства с датой заключения договора ипотечного займа и датой предъявления требования о введении «ипотечных каникул».