Почти половина вологжан с трудом выживает на зарплату

Экономика
12:58
1 062 просмотра
Олег Куликов

Эксперты службы исследований HeadHunter провели опрос и выяснили у вологжан, считают ли они свою зарплату достойной. Лишь 8% жителей региона довольны своими доходами, пишет «Череповецкая истина». 42% указали, что с трудом выживают на зарплату, а сорока процентам работников денег катастрофически не хватает. Достойной свою зарплату считают лишь 4% респондентов, что приближается к уровню статистической погрешности.

Большинство опрошенных, чтобы выжить, принимают помощь супруга или супруги, либо находят подработку. Чем младше респонденты, тем чаще помощь им оказывают родители. К ним относится половина опрошенных до 25 лет, четверть — до 35 лет. Среди представителей бюджетников каждый второй трудится на двух работах.

На первое место по расходам вологжане поставили траты на еду (92% бюджета), на второе – коммунальные расходы (48%), на третье – траты на детей (35%).

В прошлом году в подобном исследовании 30% респондентов заявили, что им не хватает заработной платы на основные траты, в 2017 же году доля таких респондентов увеличилась на 5 %. Что касается возрастного среза – наибольшая доля респондентов, которым недостаточно заработной платы для покрытия основных расходов, представлена в возрастной категории от 36 до 45 лет – 40%.

По данным HeadHunter, средняя зарплата в Вологде составляет 30 тысяч рублей. Лидером стала Москва, где в среднем зарабатывают почти 62 тысячи рублей.