image

Правительство области будет раздавать землю Вологодчины всем желающим: по 1 га в руки

Экономика
20:00
2 408 просмотров
Роман Смирнов

Сегодня, на заседании Правительства Вологодской области, кроме одобрения повышения тарифа на капитальный ремонт, был одобрен еще один неоднозначный региональный закон, так называемый «Закон о вологодском гектаре», а официально документ называется закон Вологодской области «Об особенностях предоставления земельных участков земель сельхозназначения».

Суть закона – это бесплатная раздача земель Вологодчины физическим и юридическим лицам, которые обязуются использовать «бесплатный гектар» только для сельскохозяйственной деятельности, в качестве сельхозпроизводителя. 

Предполагается, что желающим будут предоставлены 468 тысяч гектаров в 14 районах Вологодской области. Это Бабаевский, Бабушкинский, Белозерский, Вашкинский, Великоустюгский, Вожегодский, Вытегорский, Кадуйский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Нюксенский, Тотемский, Харовский и Чагодощенский районы.

Проект закона будет направлен в Законодательное собрание Вологодской области. Заявки на получение «вологодского гектара» будут принимать в органах местного самоуправления и департаменте имущественных отношений.

Таким образом, земли Вологодчины будут раздавать, но отнюдь не вологжанам – не каждый может себе позволить организовать сельхоз-бизнес, а вот пришлые из других регионов страны и из стран ближнего и дальнего зарубежья могут приехать и, имея даже не большие финансовые возможности, обосноваться в регионе. Будем надеяться, что результат законодательной инициативы губернатора не обернется для Вологодчины образцом не всегда мирного соседства казаческих станиц и национальных аулов – на территории кавказских республик …

 

Главные новости Вологды за неделю