image

Проект государственного интернет-поисковика «Спутник» провалился

Экономика
16:47
545 просмотров
Олег Куликов

Национальная поисковая система «Спутник» будет закрыта или переориентирована на другие цели, пишут «Ведомости.

Напомним, поисковая система была запущена «Ростелекомом» весной 2014 г. Но она так и не стала популярной. По словам одного из собеседников издания, «Спутник» состоялся, как технический проект, но как популярный в Рунете поисковик - нет.

Как пишет LiveInternet, у портала sputnik.ru нет даже 1% поискового рынка Рунета. Теперь руководству Ростелекома нужно до 1 июня решить, что делать с неудавшимся поисковиком.

Его судьбу будет решать новый президент компании Михаил Осеевский. В настоящее время он разбирается со всеми активами и по каждому спорному проекту может принять любое решение. Но простое закрытие «Спутника» специалисты считают маловероятным. Ведь у него есть собственные технологии и действующие контракты, а его ценность заключается в использовании алгоритмов машинного обучения и умении работать с большими неструктурированными данными.

Первоначальные инвестиции в создание национальной поисковой системы составили 20 млн. долларов, а общие вложения к августу 2016 года могли превысить 2 млрд. рублей.

 

Что вы думаете о неудавшемся проекте по созданию государственного поисковика «Спутник»?

Жалко, что ничего не получилось, стране не хватает национальной поисковой системы.
14%
Жалко потраченных денег, но все так и должно было закончиться, это же Россия.
27%
Никогда не слышал (а) про «Спутник».
59%
Главные новости Вологды за неделю