image
Экономика
336

Регион продает своею долю акций в банке «Северный Кредит» и АО «Строительная корпорация Вологодской области»

Официальная причина продажи – пополнение областного бюджета.

Ценные бумаги уже включены в прогнозный план приватизации на текущий год. В этом месяце специалисты проведут оценку стоимости активов, а потом акции выставят на торги, пишет газета «Премьер».

Доля правительства в банке «Северный кредит» составляет 23,21%. В свое время она была куплена на деньги областного бюджета за полмиллиарда рублей. Ценные бумаги банка в собственности правительства области появились в 2010 г. По предварительным данным, сейчас за них хотят выручить 300 миллионов рублей. В свое время, обосновывая покупку акций, чиновники говорили о том, что свой региональный банк принесет большую пользу - как власти, так и бизнесу. Но сейчас у них другие мысли. Пресс-служба правительства сообщила, что виды деятельности банка и Строительной корпорации «не имеют социальной значимости для области и не связаны с исполнением полномочий субъекта Российской Федерации, установленных законодательством».

Что касается самого банка, то в нем о желании приватизации областных акций знают. Представитель Северного кредита заверил журналиста газеты, что, несмотря на это, учреждение «продолжит развивать социальные проекты и выполнять все взятые на себя обязательства на благо вологжан».

Второй объект, который собираются приватизировать - АО «Строительная корпорация Вологодской области». Она была учреждена в конце 2010 года. 99,95% ценных бумаг принадлежит правительству области.

Бюджет региона получает дивиденды от деятельности предприятия, но небольшие. Например, в прошлом году сумма дивидендов составила менее одного миллиона рублей. Такие скромные данные говорят о том, что предприятие работает с низкой рентабельностью.

Фото с сайта bel.ru

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Северсталь» «обновила» вратаря
Новый голкипер череповецкой команды на четыре года моложе проданного
02-07-2025 1 комментарий 2 288 просмотров
«АвтоВАЗ» оснастил свою машину подушкой безопасности и поднял цену на 79 тысяч рублей
Отечественный автогигант продолжает удивлять свои желанием заработать
02-07-2025 1 комментарий 2 727 просмотров
У нас новый лидер, уже третий со старта турнира: обзор 7-го тура Чемпионата Вологды 8х8
Первое промежуточное место захватил новичок соревнований по мини-футболу
02-07-2025 2 747 просмотров