Роскомнадзор проверил качество связи мобильных операторов в Вологде. Tele2 показала лучшие результаты по качеству голосовых вызовов и доставки SMS

Экономика
14:59
1 712 просмотров
Анастасия Кирикова

С августа по ноябрь 2018 года Роскомнадзор проводил замеры качества мобильных услуг четырех операторов связи в Вологде. Тестирование было проведено в соответствии с методикой оценки качества услуг подвижной радиотелефонной связи, утвержденной министром связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. По результатам исследования лучшим оператором по доле неуспешных попыток голосового соединения (2%) стал оператор Tele2. Кроме того, компания по доли недоставленных SMS продемонстрировала лучший результат – всего 1,7%. Этот параметр лучше показателя ближайшего конкурента в 3 раза.

«Качество связи – важнейший для нас показатель. Он во многом определяет выбор абонента в пользу того или иного оператора. Сохранять лидерство по параметру качества с учетом роста количества абонентов в сети и увеличения их потребностей в мобильной связи непросто. Но мы непрерывно развиваем инфраструктуру связи в Вологодской области: строим 4G-сети, расширяем полосу частот LTE, увеличиваем емкость сети 3G, в которой проходит основной голосовой трафик. Только в этом году модернизировали базовые станции в большинстве районов области, а также в Вологде и Череповце. Уверен, что наши абоненты будут и впредь оставаться довольны качеством голосовых вызовов и скоростью мобильного интернета», – заявил директор вологодского филиала Tele2 Руслан Никитенко.

Tele2 продолжает интенсивное развитие инфраструктуры связи в Вологодской области. В 2018 году оператор модернизировал 34% базовых станций в 14 районах области. В Вологде и Череповце улучшения коснулись 60% инфраструктуры. На данный момент связь второго и третьего поколения, в которых осуществляются голосовые соединения, доступны 91% и 88% населения соответственно.

Главные новости Вологды за неделю