image

«Северсталь» могут заставить дополнительно раскошелиться перед бюджетом на 400 млн. долларов

Экономика
11:57
566 просмотров
Олег Куликов

Речь идет о доначислении налогов, штрафов и пеней на эту сумму. В группе компаний «Северсталь» выплатили дивиденды, с которых, по мнению налоговиков, были не в полной мере уплачены налоги. Компании металлургического холдинга с 2009 по 2015 г.г. перечисляют дивиденды через кипрские счета в организации, расположенные на Британских Виргинских островах.

РБК пишет, что Федеральная налоговая служба признала кипрские фирмы техническими. «Северсталь» пользуется ими из-за низкой налоговой нагрузки на дивиденды (5%). Налоговики считают, что реальные получатели – это компании, расположенные на Британских Виргинских островах. И они льгот не имеют.

После публикации финансового отчета «Северстали» за 2016 г., выяснилось, что налоговики требуют дополнительно заплатить в бюджет около $400 млн., включая пени и штрафы.

В прошлом году у ФНС были аналогичные претензии к металлургическому холдингу, но по размерам почти в 10 раз меньше.

Осенью прошлого года «Северсталь» через суд не смогла отбиться от налоговиков. Ей придется заплатить один миллиард рублей. Из этого следует вывод – группе компаний Алексея Мордашова доначислят налоги и за другие года.

Фото с сайта krovlirussia.ru

Главные новости Вологды за неделю