image

Слышен стук каблучка: за полгода со счетов юрлиц в Севергазбанке «убежало» почти 18 млрд рублей

эксклюзив
20:14
3 165 просмотров

По данным авторитетного финансового портала banki.ru, с апреля по ноябрь нынешнего года счета предприятий и организаций в крупнейшем региональном банке Вологодской области «усохли» на 17, 94 млрд рублей (в относительном измерении – почти на 40 процентов). Соответственно уменьшились и общие активы Севергазбанка: полугодовое падение достигло 18, 09 млрд рублей.

Несмотря на то, что собственный капитал банка в этот период сохранял относительную стабильность, столь стремительный отток средств юридических лиц не может не настораживать. Дело в том, что в неустойчивой ситуации, сложившейся на финансовом рынке страны, довольно трудно определить, что стоит за тенденцией к сокращению корпоративных средств: стремление самого банка избавиться от сомнительных активов или неуправляемое «бегство капитала», спровоцированное продолжающейся масштабной зачисткой банковской системы со стороны ЦБ РФ. Только за несколько дней ноября месяца Центробанк России отозвал лицензии еще у двух банков, а всего с начала уходящего года финансовое сообщество нашей страны лишилось 62 банковских структур (на данный момент в числе действующих осталось менее 450 банков).  

В принципе, названные факторы не противоречат друг другу и вполне могут соседствовать: пока хозяева прибираются в помещении, клиенты ищут помещение, где уже прибрано.  Поэтому главный вопрос не в том, почему из Севергазбанка убегают деньги юрлиц, а в том, к чему это может привести в перспективе. 

Учитывая, до какой степени все банки, и особенно небольшие, зависят от окружающей информационной среды, любой негатив по определению не на пользу финансовому учреждению. Тем более если вспомнить о том, что пару лет назад Севергазбанк уже пережил клиентский ажиотаж, вызванный слухами о каких-то неприятностях. К счастью для учредителей, сотрудников и клиентов, банку удалось восстановить стабильность, но  эта стабилизация, надо думать, была достигнута немалой ценой… 

Причем надо иметь в виду, что тогдашний ажиотаж возник в общем-то на пустом месте. Даже в самой острой фазе финансового кризиса, во второй половине 2014 года, регулярная отчетность Севергазбанка не выдавала особых проблем. В кошмарном декабре 2014-го, когда российская валюта в моменте падала с 48 до 67 рублей за один американский доллар, Севергазбанк сработал с 200-миллионной прибылью, не ухудшив и других ключевых показателей своей работы: суммы активов, размеров собственного капитала, средств на счетах юридических и физических лиц. 

На сей раз ситуация выглядит иначе. Полугодовое сокращение активов Севергазбанка, превысившее 27 процентов, ухудшило его позиции в рейтинге наиболее «активированных» банков страны сразу на 24 единицы и выбило из топ-100. Не внушает  оптимизма и то обстоятельство, что последний по времени общедоступный кредитный рейтинг Севергазбанка, определенный агентством «Эксперт РА», был подтвержден еще в декабре прошлого года и с тех пор не обновлялся. 

Проще говоря, мы можем только догадываться, движется ли ведущий региональный банк Вологодчины вперед, топчется ли он на месте или мало-помалу сползает туда, куда в разное время отправились Вологдабанк, Промэнергобанк и банк «Северный кредит». Не думаю, что подобная неопределенность придает клиентам банка положительных эмоций…

Фото: Комсомольская правда - Вологда