image

Водку исключительного качества будут пить россияне с января будущего года

Экономика
18:48
3 288 просмотров
Тося Кислицына

Тогда вступит в силу новый ГОСТ, который крайне придирчив к сырью для этого напитка в его классическом варианте. Зерно для него должно быть выращено без химических удобрений. Возможно использование только смягчённой воды, которая добыта специально из скважин. 


Крепость классической водки должна быть ровно 40%. При том, что обычно напиток допускает вариации от 37,5 до 56%. Также одно из важнейших требований ГОСТа - водка должна быть произведена и разлита только в России.  


"Это важнейшее событие для алкогольного рынка, - считают эксперты, - Многие не всегда понимают, откуда берется такой разброс цен за один и тот же напиток. Новый ГОСТ обоснует ценник". 


Водку, изготовленную по новому ГОСТу, потребитель узнает  по надписи на этикетке: "классическая водка". И заинтересованность соблюсти все требования стандарта уже выразили многие производители, посчитав это для себя выгодным. 


Также некоторые специалисты говорят, что новые официально узаконенные стандарты помогут России назвать себя настоящей родиной напитка.