image

Вологда сэкономила более 35 млн. руб. на обслуживании муниципального долга

Экономика
20:32
405 просмотров
Олег Куликов

Об этом на пресс-конференции вологодским журналистам рассказал заместитель Мэра Вологды – начальник Департамента финансов Сергей Бурков.

По его словам, экономии удалось достичь за счет сокращения процентных ставок по полученным коммерческим кредитам и привлечения более выгодных бюджетных кредитов.

На начало года муниципальный долг  составлял более 2 млрд. 48 млн. рублей. Примерно пятая его часть – чуть более 400 млн. рублей – это муниципальная гарантия, предоставленная одному из городских предприятий. Остальная сумма – свыше 1 млрд. 600 млн. рублей – коммерческие кредиты.

Так как дорогие коммерческие кредиты удалось заменить более дешевыми, то удалось сэкономить на обслуживании муниципального долга. Полтора года назад коммерческие кредиты предоставлялись муниципалитету под 14 % и выше. Сейчас удалось снизить процентную ставку по полученным кредитам, приблизив ее к ставке рефинансирования.

«Достичь этого удалось благодаря снижению ключевой процентной ставки Центробанком, такую политику он проводит в последнее время. Сегодня самый дорогой кредитный договор заключен муниципалитетом под 9,83 % годовых, самый дешевый – под 8,44 %. Эта разница в процентных ставках позволила нам сэкономить на обслуживании муниципального долга в течение текущего года больше 35 миллионов рублей», – цитирует Сергея Буркова пресс-служба Администрации города Вологды.

Экономии также удалось достичь и за счет привлечения бюджетных кредитов. В 2017 году из областного бюджета в городской поступило 93 млн. руб. кредитных средств. С их помощью удалось частично покрыть кассовый разрыв.

В 2018 году Вологда надеется привлечь 200 миллионов рублей из областного бюджета. Это позволит сэкономить 15 миллионов рублей, так как дорогие коммерческие кредиты будут заменены более выгодными бюджетными.

 

Главные новости Вологды за неделю