image

Вологодская область досрочно погасила все коммерческие кредиты

Экономика
21:01
483 просмотра
Елена Иванова

Вологодская область досрочно погасила все коммерческие кредиты, сообщила замгубернатора, начальник Департамента финансов Вологодской области Валентина Артамонова на пресс-завтраке с журналистами региональных СМИ.

 

«1 июля этого года все коммерческие кредиты полностью погашены. То есть на сегодняшний день в объеме государственного долга присутствуют только кредиты перед федеральным бюджетом. Объем долга составляет 16,4 млрд. рублей», - пояснила главный финансист области.

 

Объема госдолга составляет менее 30 процентов от налоговых доходов, и это экономически безопасный уровень. Бюджетные кредиты со ставкой 0,1% регион будет погашать постепенно.

 

В декабре 2019 года сумма долга сократится на 835 млн. рублей — до 15,6 млрд. Вологодчина планирует рассчитаться с федеральным бюджетом в 2024 году.

 

Вместе с тем, правительство РФ предоставило возможность регионам обратиться в Минфин  за получением рассрочки по уплате бюджетных кредитов еще на 5 лет. Вологодская область собирается тоже подать такую заявку.

 

«Надеюсь, что рост доходной базы бюджета, и то, что мы соблюдаем все соглашения с Министерством финансов, позволят нам провести вторую реструктуризацию бюджетных кредитов и, тем самым, высвободить доходные источники на другие мероприятия», - подчеркнула Валентина Артамонова.