Вологодский бизнес будут защищать от административного давления и коррупции

Экономика
20:18
781 просмотр
Олег Куликов

Губернатор области Олег Кувшинников заявил, что любое административное давление и коррупционные проявления по отношению к бизнесу в Вологодской области будут жестко пресекаться.

Об этом говорилось на первом в 2018 году заседании Инвестиционного совета.  Напомним, в соответствии с распоряжением Правительства РФ, во всех регионах страны внедряется Стандарт развития конкуренции. Одним из его требований является ежегодный доклад о состоянии и развитии конкурентной среды на рынках товаров, работ и услуг Вологодской области. Сегодня он был представлен членам Инвестсовета при Губернаторе.

Около половины предпринимателей считают, что основными трудностями, сдерживающими развитие бизнеса, являются высокая налоговая нагрузка и административные барьеры. Также существенными проблемами является получение лицензий и разрешений, инспекторские проверки и вопросы аренды земли, помещений, имущества и ряд других.

«Наших предпринимателей больше всего волнуют высокие налоги. Мы должны на местном уровне делать все возможное для снижения налоговой нагрузки на бизнес, особенно в приоритетных отраслях экономики. Нужно дать возможность предприятиям развиваться, - уверен Губернатор Олег Кувшинников. – Нещадно нужно бороться также с административными барьерами и коррупцией. Прошу обнародовать телефон горячей линии для предпринимателей Вологодской области: 8(8172) 23-02-03. Я буду лично реагировать на все звонки, мы не позволим оказывать давление на бизнес».

Добавим, что после рассмотрения и утверждения озвученный сегодня доклад будет направлен в Минэкономразвития России, ФАС, «Аналитический центр при Правительстве РФ» и «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Обсуждение улучшения инвестиционного климата на территории региона продолжилось рассмотрением приоритетных проектов, претендующих на получение мер государственной поддержки.

В их числе проект создания уникального для Вологодчины предприятия по производству рыбы лососевых пород с применением установок замкнутого водоснабжения ООО «Аквапродукт». Это будет рыбоводное хозяйство индустриального типа по выращиванию семги мощностью около 2 тысяч тонн в год.

Другой инвестпроект – уже в лесной сфере - предполагает создание высокотехнологичного производства фанеры березовой и ламинированной ДСП на базе ООО «Плитвуд» и реализуется в Грязовецком районе. Он включает в себя восстановление производства на базе существующего в поселке Вохтога комбината, создание нового комплекса годовой производительностью 120 тысяч квадратных метров клееной фанеры и увеличение выпуска ДСП до 250 тысяч кубометров в год. Срок реализации проекта 2018 - 2021 годы. Предполагается создание 250 новых рабочих мест.

Проект можно считать инновационным, так как в рамках строительства завода будет организовано производство таких видов фанеры, аналогов которых в России пока не выпускают.

Заключительный проект производства по комплексной переработке древесины в Кичменгско-Городецком районе, претендующий на включение в этот список, представил ООО «Сухонский ЛПК». Его суть состоит в создании лесоперерабатывающего комплекса, направленного на заготовку круглого леса, комплексную переработку древесного сырья, включая древесные отходы и выпуск продукции глубокой переработки.

Подводя итог инвестсовета, Губернатор подчеркнул, что совокупный объем финансирования  трех представленных проектов составит более 6,5 млрд. рублей и предполагает создание около 350 рабочих мест. При этом будут развиваться не только центральные, но и отдаленные районы области, сообщает пресс-служба губернатора области.