Вологодский пломбир тоннами станут поставлять в Китай (ФОТО)

добрая новость
20:32
2 302 просмотра
Олег Куликов

В прошлом году предприятие «Вологодское мороженое» осуществило пробные поставки в Поднебесную. А теперь оно вышло на режим постоянного сотрудничества с Китаем. 64 тонны пломбира и фруктовых сорбетов уже совсем скоро отправятся в Китай. В пятницу Мэр Сергей Воропанов побывал на предприятии и познакомился с его производством.

«В течение нескольких лет отгружаем продукцию в Израиль, сейчас начали сотрудничать с Китаем, там вологодское мороженое тоже пришлось по вкусу. Иностранных партнеров привлекает натуральность продукта, оптимальное соотношение качества и стоимости. Будет представлена вся линейка вологодского пломбира. Также отправляем в Китай сорбет, в составе которого нет молока, но содержится много фруктов. В основе – натуральный лимонный фруктовый наполнитель и пюре лайма, фасуется десерт в бумажные стаканчики с этикетками на китайском языке. Сейчас к отправке готовится 10 контейнеров мороженого общим весом более 64 тонн», – рассказала генеральный управляющий предприятия «Вологодское мороженое» Елена Яковлева.

Не исключено, что вологодское мороженое отправится и в Германию. Сотрудничество с этой европейской страной сейчас обсуждается. Чтобы максимально оптимизировать процесс поставок, в прошлом году на заводе построили новый низкотемпературный склад площадью 720 кв. м с холодильным оборудованием импортного производства. Инвестиции составили 45 млн. рублей, передает пресс-служба Администрации города Вологды.

«Вологодское мороженое давно стало брендом, который позволяет покупателям больше узнавать о нашем городе, пусть и опосредованно Предприятие с рабочим визитом я посещал год назад, сейчас можно констатировать, что объемы производимой продукции растут, увеличивается количество стран, в которые осуществляются поставки. Для экономики нашего города это позитивный момент, ведь от прибыли напрямую зависит объем отчисляемых налогов в городской бюджет, а также количество рабочих мест», – рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Добавим, что на предприятии выпускается 250 наименований продукции. Сырье для мороженого закупают у вологодских сельхозпроизводителей. За 2017 год здесь отгрузили товара более, чем на 7 млрд. рублей. В сезон на фабрике работает 18 производственных линий и складов, которые обслуживают около 700 человек.

Фото пресс-службы Администрации города Вологды