X Юбилейный Съезд СОЮЗМОЛОКО состоялся в рамках выставки «АгроФарм-2019» в Москве

Экономика
12:15
464 просмотра
Алексей Кондратьев

По традиции съезд открыл председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. В приветственном выступлении он заявил об уходе с поста правления. Новым председателем «СОЮЗМОЛОКО» станет совладелец и президент холдинга «ЭкоНива», крупнейшего в стране производителя молока, Штефан Дюрр. 

С докладом о молочной отрасли выступил Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. По словам главы Минсельхоза РФ, развитие молочной отрасли является одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере АПК. В 2018 году производство молока во всех хозяйствах всех категорий увеличилось на 1,5% по сравнению с уровнем 2017 года и составило 30,6 млн тонн. Согласно прогнозу, в 2019 году показатель вырастет еще на полмиллиона тонн (2,8%) и достигнет 31,1 млн. тонн. 

Позитивной динамике способствует активная поддержка отрасли со стороны государства: это субсидии по инвестиционным и краткосрочным кредитам, субсидии, направленные на возмещение части затрат на строительство молочных ферм, на повышение продуктивности молочного скотоводства. Также поддержка оказывается малым формам хозяйствования и начинающим фермерам – в прошлом году гранты получили свыше 3 тыс. хозяйств, порядка 60% которых специализируются на молочном скотоводстве. «Таким образом, государством в 2018 году выделено более 28,3 млрд. рублей на развитие молочной отрасли. Все эти виды господдержки сохранят свое действие и в 2019 году. Более того, мы расширяем перечень этих направлений. Так, впервые мы начинаем оказывать поддержку производителям на строительство мощностей по производству сухих молочных продуктов для детского питания и компонентов для них», - подчеркнул Дмитрий Патрушев. 

Подобные меры помогут увеличить производство молока в стране, а также снизить импорт молочной продукции в Россию. Вместе с тем актуальной остается задача по наращиванию экспорта. В 2018 году поставки молока за рубеж снизились на 12%, составив 243,5 млн. долларов. В этой связи Министр призвал руководство Минсельхоза и участников съезда проанализировать причины сложившейся ситуации, чтобы избежать ее повторения в будущем. Он выразил уверенность в том, что в перспективе до 2025 года молочный экспорт может вырасти до 1 млрд. долларов США. Одним из возможных решений этого вопроса может стать выход на новые рынки сбыта. Сегодня в основном Россия поставляет свою продукцию в страны ЕАЭС и СНГ. 

При этом, по мнению главы Минсельхоза, следует расширять географию экспорта, в частности в сторону Китая и стран Юго-Восточной Азии. Работа в этом направлении уже ведется. Так, в конце прошлого года Китай разрешил поставлять молочную продукцию 10 отечественным компаниям, а 4 февраля на согласование китайской стороне был направлен список из еще 23 российских производителей. В этой связи, по словам Дмитрия Патрушева, уже до конца первого полугодия 2019 года Россия может начать поставки отечественной молочной продукции в КНР. 

Острой темой для обсуждения в рамках съезда, стала фальсификация молочной продукции. Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в своем выступлении заявил о необходимости активизации мер по борьбе с фальсификатом на молочном рынке. Штефан Дюрр подчеркнул, что нужно решать вопросы фальсификата внутри рынка, не надо пугать им потребителя. «Фальсификаторы не только ухудшают имидж отрасли, они тянут вниз цены и в целом негативно влияют на экономику». 

Также обсуждался вопрос внедрения на предприятиях молочной отрасли полной системы прослеживаемости «Меркурий». По словам Дмитрия Патрушева внедрение систему будет происходить поэтапно, планомерно начиная с апреля 2019 года. 

По итогам мероприятия члены СОЮЗМОЛОКО поставили задачи на 2019 и долгосрочную перспективу. Союз планирует работать над сохранением уровня государственной поддержки, снижением административной нагрузки на молочный бизнес, усилением борьбы с фальсификатом. Также среди целей и задач отмечены оптимизация системы технического регулирования на уровне ЕАЭС и повышение эффективности работы технических комитетов, контроль соблюдения торгового баланса с Республикой Беларусь, участие в формировании системы прослеживаемости молочной продукции и реализация программы стимулирования потребления молочных продуктов.

В съезде принял участие начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Источник: agro.gov35.ru.

Фотографии