Заплатил долг приставам в 1 копейку - потратил 25 рублей и 1 копейку

Экономика
19:01
1 832 просмотра
Роман Смирнов

Житель Алтайского края Александр Сеслов рассказал в социальной сети о задолженности государству по налогам в сумме - одна копейка.

Чтобы погасить этот долг ему пришлось заплатить 25 рублей банковской комиссии за перевод. Должник пишет,что узнал о задолженности из уведомления от судебных приставов.В документе, датированном 15 января, указано, что задолженность погашается в пользу налоговой инспекции. 

Автор поста знал из опыта его родственников и знакомых, что если бы он  не закрыл задолженность в течение пяти дней, ему пришлось бы платить тысячу рублей, вместе с исполнительским сбором. Если бы он не оплатил и после указанного срока, сумма сбора выросла бы до 5000  рублей. 
«Нормальный человек , получивший постановление и увидев там задолженность в одну копейку, естественно, принимает это за шутку и выбрасывает бумажку. Так сделал мой сын и так сделал коллега по работе. И тут они попались», — пишет  Александр Сеслов. 

Что бы погасить задолженность, ему пришлось пойти в магазин, чтобы разменять деньги на мелочь и получить одну копейку. Но это должнику не удалось – одна копейка не нашлась в кассе магазина, нашли только пять копеек. С этой монеткой алтаец пошел в отдел службы судебных приставов, что бы оплатить долг, но деньги у него не взяли из-за запрета принимать наличные.

Тогда мужчина пошел в банк, для того чтобы оплатить долг перед государством в безналичной форме. И в  банке с него взяли минимальную комиссию в 25 рублей за оплату копеечного долга. 
К посту приложена фотография чека с переводом и комиссией.