В Вологде несколько пенсионеров пострадали от действий мошенников

Криминал
11:59
479 просмотров

Как гласит мудрая пословица: «Где тонко – там и рвется». Любители поживиться за чужой счет снова обирают самых доверчивых, а потому самых незащищенных, вологжан – пенсионеров. 
Не так давно по стране и по области прокатилась криминальная волна мошенничеств, связанных с продажами якобы уникальных и чудодейственных дорогостоящих фильтров для очистки воды из-под крана.  Старики, а именно их выбирали в качестве жертв злоумышленники, выкладывали за «чудо-приборы» огромные деньги, часто из собранных на черный день «гробовых».
Во многом благодаря развернувшейся в СМИ кампании, разоблачающей мошенников, удалось практически до каждого пожилого человека донести преступный характер действий «продавцов-надомников». В результате продажи фильтров постепенно сошли на нет. 
Зато теперь у мошенников появилась новая «фишка» - газоанализаторы. Преступники, представляясь, на сей раз, работниками газовой службы, снова начали поквартирный обход, убеждая все тех же пенсионеров в необходимости покупки и установки хитроумных приборов в своих домах. На законопослушных пожилых людей фразы типа «постановление Правительства» или «в порядке, определенном законом» действуют более чем убедительно, поэтому они соглашаются и покупают газоанализаторы, как говорится, втридорога.
На самом деле бытовые приборы, предупреждающие о повышенной концентрации угарного газа в домах, действительно существуют и находятся в свободной продаже в специализированных магазинах по ценам в разы ниже, чем их навязывают пенсионерам «радетели за безопасность». Однако никакие российские законы не обязывают граждан устанавливать газоанализаторы в квартирах, это дело сугубо добровольное.
Всем, кто пострадал от действий мошенников, рекомендуется обращаться с заявлением в полицию. 

 

Главные новости Вологды за неделю