image

Уроженку Вологодской области, обворовывавшую стариков, задержали в Йошкар-Оле

Криминал
11:42
337 просмотров
Алексей Кондратьев

В Йошкар-Оле сотрудники полиции задержали женщину, которая под видом соцработницы обворовывала пенсионеров на крупные суммы.

Как рассказали в пресс-службе МВД по Марий Эл, злоумышленница под видом соцработницы или сотрудницы пенсионного фонда входила в доверие к старикам и похищала их сбережения. Схемы мошенничества были различны: обмен старых купюр на новые, получение процентной выгоды, компенсация за достижение преклонного возраста и другие.

Так, в марте 81-летний йошкаролинец стал очередной жертвой злоумышленницы. К нему домой постучалась незнакомка, которая представилась работницей ПФР и сообщила, что пришла проверить его пенсионное удостоверение. В ходе разговора с хозяином дома незнакомка узнала, где у него хранятся деньги. Затем отвлекла внимание пенсионера и, похитив деньги в сумме 50 тысяч рублей, ушла.

Другое аналогичное преступление было совершено в мае. Злоумышленница на улице подошла к 79-летней йошкаролинке. Она представилась ей соцработницей и сообщила, что в обращение поступили купюры нового образца и в кратчайшие сроки нужно обменять имеющиеся деньги. Пожилая женщина повела ее к себе домой. Здесь она приготовила для обмена 34 тыс. рублей и положила их на стол. Мошенница, отвлекая потерпевшую, незаметно похитила деньги, после чего скрылась.

Сотрудники уголовного розыска в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий задержали подозреваемую в совершении преступлений. Ею оказалась 29-летняя уроженка Вологодской области. В настоящее время установлена ее причастность к совершению еще одного мошенничества. В июле 2014 года в квартире дома по ул. Пархоменко в Йошкар-Оле у 80-летней женщины она обманом стащила 17 тыс. рублей и две золотые серьги.

По всем данным фактам возбуждены уголовные дела, ведется следствие.

Полицейские имеют все основания предполагать, что подозреваемая причастна к совершению аналогичных преступлений на территории Марий Эл.