image

Бывшего вологодского полицейского будут судить за два десятка эпизодов взяток

Криминал
13:34
760 просмотров
Олег Куликов

В Вологде на скамью подсудимых сядет бывший дежурный одного из отделов полиции города Вологды.

Первоначально, весной этого года, ему вменяли в вину три уголовных дела о получении взяток.

По версии следствия, в сентябре прошлого года в отдел полиции был доставлен житель Вологды за то, что отказался проходить медицинское освидетельствование (ч.2 ст.12.26 КоАП РФ).

 

Подозреваемый предложил вологжанину отпустить его за взятку в три тысячи рублей. По закону же гражданин должен был находиться в камере до суда. В таких случаях предусмотрена обеспечительная мера по делу об административном правонарушении в виде административного задержания на срок 48 часов. Мужчина перевел ему деньги и был освобожден.

Следователи обоснованно полагали, что таких фактов было гораздо больше.

В жилище подозреваемого проведены обыски и изъяты вещественные доказательства, а по месту работы изъяты документы, касающиеся его служебной деятельности. Следователи тщательно проанализировали данные журналов дежурной части, видеозаписи, зафиксировавшие факты доставления конкретных граждан в отдел полиции, перепроверили с помощью оперативников большой объем информации, включая безналичные переводы денежных средств.

Тем временем, после размещения в средствах массовой информации сообщения о возбуждении уголовного дела, стали поступать заявления от вологжан, добровольно явившихся с повинной и сообщивших об аналогичных эпизодах дачи ими взяток дежурному полиции, передает региональное управление СКР.

В общей сложности в результате проделанной работы следователями выявлен 21 эпизод получения дежурным полиции мелкой взятки (ч.1 ст.291.2 УК РФ), каждый из которых вошел в объем предъявленного обвинения, а также ему инкриминируется злоупотребление  должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ). Общая сумма незаконного денежного обогащения обвиняемого, по подсчетам следователей, составила 70,7 тыс. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем материалы уголовного дела в 15 томах направляются в суд для рассмотрения по существу.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области в рамках расследования уголовного дела о взяточничестве бывшему дежурному одного из отделов полиции г. Вологды предъявлено окончательное обвинение по ч.1 ст.291.2 и ч.1 ст.285 УК РФ (мелкое взяточничество и  злоупотребление полномочиями).

Главные новости Вологды за неделю