image

Дело руководителя «КредитАльянс» передано в суд

Криминал
11:04
451 просмотр
Олег Куликов

В Вологодской области бывший председатель правления небанковской коммерческой организации «КредитАльянс» (ООО) предстанет перед судом за недостоверную финансовую отчетность.

Напомним, мы уже писали, что Сергея Воронцова привлекли к уголовной ответственности за подделку финансовой отчетности по ст. 172.1 УК РФ (внесение в отчетность кредитной организации заведомо недостоверных сведений об обязательствах организации, в целях сокрытия признаков банкротства и оснований для обязательного отзыва лицензии).

По версии следствия, возможные махинации связаны с печально известным предприятием-банкротом «Вологодская ягода». Кредитор фальсифицировал документы, пытаясь спасти свою организацию от отзыва лицензии.

Как сообщает региональное управление СК РФ, обвиняемый в целях сокрытия от Банка России оснований для обязательного отзыва у возглавляемого им НКО «КредитАльянс» (ООО) лицензии и осуществления мер по предупреждению банкротства организации, скрыл сведения о наличии обязательств по двум договорам поручительства перед банковскими организациями области в интересах одной из коммерческих организаций на общую сумму 400 млн. рублей, отражение которых привело бы к снижению всех нормативов достаточности капитала организации и в связи с этим к возникновению оснований для обязательного отзыва лицензии. В результате в Центральный Банк Российской Федерации в 2015-2016 годах предоставлялась недостоверная финансовая отчетность.

В августе прошлого года у НКО «КредитАльянс» (ООО) отозвана лицензия на осуществление банковских операций, после чего инициирован вопрос привлечения его руководителя к уголовной ответственности. Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в суд.

Главные новости Вологды за неделю