Серийного поджигателя, из-за которого погибли два человека, приговорили к небольшому сроку

Криминал
09:49
1 222 просмотра
Олег Куликов

В Вологде 39-летний местный житель осужден за серию поджогов домов. В результате одного из пожаров погибли два человека.

По версии следствия, 8 февраля этого года на улице Народной в Вологде около 10 вечера пьяный обвиняемый перелез через забор на территорию приусадебного участка, расположенного вокруг дома № 50. Он подошел к окну веранды и через него зажжённой зажигалкой поджег мусор. В доме в тот момент были  три человека. Позже выяснилось, что он этого не знал. В результате пожара дом был серьезно поврежден. Находившаяся в нем женщина получила ожоги, а двое мужчин погибли на месте происшествия, отравившись продуктами горения.

Кроме этого, было доказано еще несколько эпизодов с поджогами, которые осуществил подсудимый.  12 июля прошлого года пьяный обвиняемый на территории садоводческого товарищества «ВРЗ-1» нашел на участке сухие ветки деревьев и бумагу, сложил их около одной из боковых стен дома, а затем с помощью имевшейся у него при себе зажигалки из хулиганских побуждений поджег их. В результате пожара уничтожен дом стоимостью 520 тысяч рублей.

31 декабря того же года обвиняемый поджег дом на улице Средней в Вологде, 15 января следующего года - на улице Тендрякова, 8 февраля – снова дом на территории садоводческого товарищества «ВРЗ-1» и в тот же день на улице Панкратова.

Как сообщает региональное управление СКР,  житель Вологды признан виновными в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 УК Российской Федерации (умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, в том числе, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Суд приговорил мужчину к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.