image

Трем подросткам из Вологды грозит до десяти лет лишения свободы за наркопреступление

Криминал
15:29
443 просмотра
Алексей Кондратьев

Юноши подозреваются в незаконном приобретении и хранении наркотика.

Как сообщает областное управление Следственного комитета РФ, в Вологде возбуждено уголовное дело против трех 17-летних учащихся учреждения среднего профессионального образования. Подростки подозреваются в незаконном приобретении и хранения наркотических средств в крупном размере.

По версии следствия, подростки, предварительно сговорившись, 25 октября 2016 года приобрели наркотик и хранили его с целью личного употребления до тех пор, пока он не был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. 

В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства произошедшего, расследование уголовного дела продолжается. 

В СК отмечают, что в Вологодской области за последние три года втрое увеличилось число уголовных дел, возбужденных по факту наркопреступлений, совершенных подростками. За 9 месяцев 2016 возбуждено уже 54 таких уголовных дела, в аналогичном периоде прошлого года было зафиксировано 41 подобное преступление, а в 2014 году – 17. Между тем, незаконное приобретение и хранение наркотика влечет за собой серьезное наказание – до десяти лет лишения свободы. Очевидно, подростки, покупая и продавая наркотики, не подозревают о тяжести грозящего им наказания, хотя и осознают, что совершают противоправные действия.