image

В Череповце к условному сроку приговорена фельдшер-взяточница

Криминал
13:04
848 просмотров
Олег Куликов

В городе металлургов за служебный подлог и взяточничество перед судом предстала бывший фельдшер областного кожно-венерологического диспансера, передает региональное управление СКР. 43-летнюю женщину признали виновной по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (6 эпизодов мелкого взяточничества) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (7 эпизодов служебного подлога).

Следствие и суд установили, что фельдшер Вологодского областного кожно-венерологического диспансера № 2 в 2017 году проставляла в личные медицинские книжки семи человек отметки о пройденном медицинском осмотре. На самом деле никакого медосмотра не было.

Подсудимая внесла необходимые отметки и записи по профилю дерматовенеролога, в том числе о допуске их к работе. Суд квалифицировал это как служебный подлог. В качестве вознаграждения за свои противоправные действия женщина получала взятки от 960 до 1200 рублей. При получении последней взятки в гораздо более внушительной сумме - 14,3 тыс. рублей она была застигнута «с поличным».

Правоохранительные органы смогли доказать 14 эпизодов преступной деятельности теперь уже бывшего фельдшера. Подсудимая в содеянном призналась и раскаялась. Она оказывала следствию содействие и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В результате суд приговорил женщину к 3,5 годам лишения свободы условно и штрафу в размере 143 тыс. рублей.

Главные новости Вологды за неделю