image

В Череповце осудили врача-нарколога за получение взятки и подлог

Криминал
13:17
474 просмотра
Олег Куликов

56-летний Юрия Ларичев признан Череповецким городским судом виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Суд установил, что в конце мая прошлого года подсудимый, работая врачом-психиатром-наркологом в «Вологодском наркодиспансере № 2», во время дежурства по просьбе главного врача Череповецкой городской больницы № 2 Сергея Жукова составил «липовый» акт медицинского освидетельствования. Напомним, Жуков был доставлен сотрудниками ДПС в наркодиспансер с целью медосвидетельствования на факт алкогольного опьянения. Ларичев за 15 тысяч рублей скрыл  факт нахождения Жукова в состоянии алкогольного опьянения при управлении транспортным средством. В итоге суд приговорил Юрия Ларичева к 3,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3,5 года и со штрафом 150 000 рублей.

Пока не будет уплачен штраф, суд сохранил арест на имущество подсудимого. Приговор не вступил в законную силу и еще может быть обжалован.

Напомним, что другой фигурант дела о взятке - бывший главврач череповецкой городской больницы № 2 Сергей Жуков, был освобожден от уголовной ответственности. Сейчас он возглавляет частную клинику под Петербургом.