image

В Грязовецком районе подростки совершили разбойное нападение на магазин (ВИДЕО)

Криминал
17:33
3 670 просмотров
Олег Куликов

В середине апреля в полицию поступило сообщение от продавцов магазина, расположенного в деревне Ростилово, что на них, во время работы, напали двое молодых людей. Налетчики, угрожая предметом, похожим на пистолет, забрали с собой кассовый аппарат.

Ущерб составил около 30 тысяч рублей. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа, и был введен план «Перехват», сообщает пресс-служба областного УМВД. Нападавшие скрыли свои лица. Один из злоумышленников был в маске, а другой надвинул капюшон.  Оба действовали в перчатках.

Из-за шока продавцы не смогли сообщить какие-либо особые приметы о нападавших. В ходе розыска полицейские нашли свидетелей, которые издалека видели, как  двое неизвестных зашли в магазин, а затем выбежали из него, неся что-то с собой. Свидетели показали, куда убежали злоумышленники. Оперативники пошли в том направлении и в ходе обыска местности нашли раскуроченный кассовый аппарат без денег.

Полицейские принялись останавливать и осматривать машины из других регионов. Они проверяли информацию о приезжих. Затем продавцы начали вспоминать кое-какие детали и оперативники поняли, что в преступлении замешаны совсем молодые люди, которые, скорее всего, хорошо ориентировались на местности.

После этого полицейские приступили к проверке подростков и молодых людей, которые уже имели проблемы с законом. Параллельно проверялись автомобили, которые могли подвезти злоумышленников из Грязовца до деревню Ростилово. В результате был найден таксист, который доставил двоих молодых ребят в Ростилово и обратно в то время, когда было совершено преступление. Шофер рассказал, что они попросили его довезти их до въезда в деревню, подождать их некоторое время, а затем увезти обратно в Грязовец. Полицейские выяснили, что водитель знал юношей и смог показать, где они живут. Как выяснилось, злоумышленниками оказались двое юношей 13 и 14 лет. Подростки уже дали признательные показания. Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 162 УК РФ (Разбой). Одному из злоумышленников грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет. Второму тюрьма не грозит, он еще не достиг возраста уголовной ответственности. Материалы дела переданы в райотдел СК РФ.

Видео УМВД по Вологодской области.