В Тотьме завели дело о мошенничестве при строительстве СИЗО

Криминал
13:57
1 255 просмотров
Олег Нечаев

В райцентре Тотьма принято к производству уголовное дело о мошенничестве при строительстве здания отдела полиции с изолятором временного содержания, сообщает следственное управление СК РФ по Вологодской области. Еще в конце декабря 2015 года между областным управлением МВД и строительной фирмой был заключен госконтракт на постройку административного объекта, в котором должны были разместиться СИЗО и межмуниципальный отдел полиции «Тотемский». К октябрю 2016 года УМВД перечислило строительной организации авансовые платежи на сумму 75 миллионов рублей, но уже на 7 февраля этого года задолженность партнера по контракту перед ведомством составила 36,8 млн., при этом застройщик не смог предоставить документы, на что именно были израсходованы деньги.

Тогда же, в феврале, УМВД расторгло контракт в одностороннем порядке, а 8 апреля возбудило дело в отношении директора организации. Однако в связи с тем, что сама полиция и являлась потерпевшей стороной по делу, прокуратура Вологодской области передала следствие в ведение СК.

«Следствием устанавливаются все обстоятельства произошедшего и доподлинные объемы исполнения контрактных обязательств, а также расходования денежных средств, для этого проводится строительно-техническая экспертиза, результаты которой лягут в основу выводов следствия», - рассказала старший помощник руководителя СУ СК Наталья Летенкова.