image

В Вологде начинаются судебные слушания по делу об убийстве женщины возле храма

Криминал
14:24
572 просмотра
Олег Куликов

Напомним, мы писали о громком убийстве, которое произошло вечером 30 октября в Говоровском проезде, недалеко от храма Рождества Пресвятой Богородицы. Неизвестный мужчина напал с ножом на 43-летнюю слушательницу вечерней школы. Он вырвал у потерпевшей сумочку, вологжанка смогла убежать, но ранения оказались смертельными.

Через несколько дней оперативники нашли складной нож, ставший орудием убийства. 35-летнего предполагаемого убийцу-рецидивиста арестовали.

Как сообщает сайт областного суда, в настоящее время подсудимому вменяются две статьи УК РФ – п.«в» ч.2 ст.162 (разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия, и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), а также п.«з» ч.2 ст.105 УК РФ (умышленное причинение смерти человеку, сопряженное с разбоем).

Согласно обвинительному заключению, подсудимый, находясь на территории кладбища около храма, увидел ранее не знакомую ему женщину, которая вышла из здания духовной семинарии. Рецидивист подбежал к потерпевшей со спины, напал на нее и стал вырывать из ее рук сумку, а затем повалил на землю. В ходе нападения обвиняемый, воспользовавшись имеющимся при себе ножом, ударил им женщину не менее двух раз в спину и грудь. Затем, схватив сумку с находившимися в ней вещами и денежными средствами, скрылся с места преступления.

Потерпевшая после случившегося смогла добежать до здания семинарии и попросить о помощи, однако через непродолжительный промежуток времени скончалась от полученных ранений.

Ранее в СМИ была распространена информация о том, что уголовное дело по ходатайству подсудимого будет рассмотрено коллегией присяжных заседателей, однако 21 июня 2018 года в ходе предварительного слушания указанное ходатайство было им отозвано. Первые слушания дела по существу пройдут завтра, 3 июня.

Главные новости Вологды за неделю