В Вологде сотрудники полиции раскрыли серию краж автозапчастей

Криминал
12:33
584 просмотра

В городское управление МВД России с заявлением о пропаже аккумулятора из принадлежащей ему машины ВАЗ-2104. Ущерб предварительно оценили в 18 тысяч рублей.

На месте происшествия оперативники зафиксировали взлом капота машины и похищение аккумуляторной батареи. Розыскные мероприятия позволили установить факт пропажи аналогичных запчастей еще на четырех автомобилях. Сотрудники уголовного розыска выдвинули версию, что  ценные детали были украдены с целью дальнейшей продажи, и провели рейд по авторазборкам.

В одном из пунктов скупки деталей был установлен факт, что  несколько дней назад двое подростков принесли на продажу пять аккумуляторов от различных отечественных автомобилей. Сопоставив полученные данные сотрудники уголовного розыска посчитали, что к преступлению могут быть причастны два подростка 2001 г.р., которые ранее уже попадали в поле зрения полиции.

Подозреваемые были задержаны и доставлены в отдел полиции для выяснения обстоятельств. В ходе беседы выяснилось, что подростки в течение двух дней они похищали аккумуляторы и прятали их в кустах неподалеку от мест кражи. Затем вызвали такси, вывозили запчасти и продавали на авторазборках. Денежные средства в размере 3 тысяч рублей разделили пополам и потратили на личные нужды.  В деянии установлены признаки состава преступления. В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (Кража).

Главные новости Вологды за неделю