Вологда – становится столицей насилия над детьми: Пугающие факты и ненаказанные виновные

эксклюзив
10:45
2 537 просмотров
Роман Смирнов

Как это ни печально, но в областной столице с завидной регулярностью происходят несчастные случаи с детьми, причем  маленькие вологжане страдают от рук старших родственников, и не только родителей, братьев и сестер, но и опекунов.

Резонансный случай произошел в августе – был сильно избит и впал от побоев в кому 6-летний Степан К., который встретил свой седьмой день рождения в больничной палате.

Напомним, 7-летний Степа К., госпитализированный в Вологде 10 августа, впал в кому после жестокого избиения в доме своих опекунов. Отмечается, что у ребенка тяжелейшие травмы - множественные переломы, сломаны ребра и тяжелая ЧМТ, проломлен череп. Расследование дела было взято под контроль Александром Бастрыкиным.

Ну, а 22 октября волонтерам группы «Помощь Степану» удалось встретиться с Александром Бастрыкиным.  В ходе диалога удалось выяснить, что Степа продолжает находится в больнице, в очень тяжелом состоянии, из комы его не выводят, процесс лечение контролируется специалистам центра Рошаля. 

По  делу продолжается расследование – некоторые экспертизы еще не завершены, по их завершению будут сделаны процессуальные выводы.  Руководитель СК не снимает ответственности с должностных лиц органов опеки и других инстанций, которые не смогли проконтролировать приемную семью, что и привело к таким ужасным последствиям.

Но, отметим, что основная подозреваемая 13-летняя девочка – уже на свободе, хотя она была временно направлена в «Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей». А  бывшая опекунша Степы – спокойно ищет работу по специальности, размещая свое резюме на открытых площадках.

Еще один ужасающий случай произошел летом в Вологде. Трагедия случилась в ночь с 4 на 5 августа, в Вологде скончалась маленькая девочка, ей не успело исполниться и двух месяцев.  В общежитии на улице Преображенского, 49, сотрудники правоохранительных органов обнаружили бездыханное тело малышки, она скончалась во время пьяного застолья. Рядом находились ее пьяные мама и бабушка, и еще парочка сожителей - собутыльников.

Напомним, следственный отдел СКР по Вологодской области принял решение задержать сожителя матери убитого младенца. Ему предъявлено обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), сообщает пресс-служба СКР по региону.

По информации следствия, мужчина применял к полуторамесячному младенцу физическую силу, из-за того, что ребенок плакал и раздражал его. Мать ребенка с 1 по 4 августа выходила на подработку продавцом в магазин и оставляла своих детей с извергом-сожителем. А в субботу, 4 августа, поздно вечером, негодяй ударил малышку и проломил ей череп. В итоге у девочки случился отек головного мозга, кровоизлияние под оболочки головного мозга, закрытая ЧМТ, в результате который ребенок в мучениях умер. Отметим, что второй ребенок горе-матери, 1,5 годовалая девочка, помещена в детскую больницу.

Ну и новый случай – 7 ноября горе-мать принесла 2-летнего и 7-месячного ребенка в Вологодский травмпункт – у старшего малыша – травма бедра, у младшего – перелом ребер и тяжелая ЧМТ.

СК в Вологде возбудил уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 111 УК РФ в отношении 23-летнего местного жителя, который обвиняется в избиении двух несовершеннолетних детей своей сожительницы.

Подозреваемый был задержан вечером в среду, решается вопрос об его аресте. Расследование уголовного дела продолжается, по итогу будет принято процессуальное решение, сообщает пресс-служба СК по области.

Последний случай заставил высказаться по поводу системных мер, которые необходимы для предотвращения таких случаев, губернатора области Олега Кувшинникова, который заявил, что органы опеки и попечительства ожидает серьезная проверка на предмет халатности в отношении к своим подопечным и своим должностным обязанностям в целом.

Однако отметим, что Кувшинников уже высказывался по этому поводу и инициировал проверку региональных органов опеки. Это случилось после того, как преступление против Степы К. стало достоянием общественности, и негативный резонанс повлек за собой ряд отставок.

Но проблема осталась – и последствия – уже есть – двое малышей в больнице после избиения негодяем, которого назвать мужчиной просто невозможно …

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры - началась проверка органов опеки, надзора за несовершеннолетними и профилактики преступлений в отношении детей. По итогам проверки будет дана правовая оценка деятельности как организации в целом, так и отдельных ответственных лиц и руководства. 

Главные новости Вологды за неделю