image

Вологодский браконьер застрелил лосиху, у которой недавно родились телята

Криминал
21:22
514 просмотров
Олег Куликов

Областные власти назвали это вопиющим случаем браконьерства.

Происшествие случилось в Верховажском районе. Как сообщает пресс-служба областного правительства, браконьер занимался охотой на федеральной дороге «Москва – Архангельск» и застрелил лосиху, у которой недавно появились телята.

Задержать подозреваемого помогли случайные очевидцы. Поздним вечером на 638 км трассы в Верховажском районе проезжавший местный житель заметил лежащего на обочине лося, радом стоял автомобиль Форд. Водитель, увидев местного жителя, поспешно уехал, а очевидец сообщил о происшествии местному охотоведу. По прибытии на место специалистов выяснилось, что лосиха на дорогу не выходила и погибла не в результате ДТП, а в результате огнестрельного ранения.  После этого была вызвана полиция.

Автомобиль браконьера удалось задержать по горячим следам. В машине обнаружили нарезной карабин. Полицейские уверены, что мужчина охотился на обочине вдоль дороги, а забрать тушу уже отстрелянного животного ему помешали случайные свидетели.

Заместитель Губернатора области Михаил Глазков так прокомментировал данный факт: «Случай беспрецедентный. Налицо все факты не только явного браконьерства, но и прямой угрозы людям. Неизвестно, как могло повести себя раненое животное. Кроме того, стрельба производилась в зоне автомобильной дороги. Возможно, только благополучное стечение обстоятельств помогло избежать человеческих жертв. Подобные безответственные действия граждан подвергают опасности жизнь и здоровье других людей и их необходимо жестко пресекать. Браконьер воспользовался ситуацией, когда животные, спасаясь от мошкары, выходят из леса на открытые проветриваемые пространства. По нашим ощущениям, это вовсе не случайная встреча вышедшего из леса лося с водителем, у которого с собой оказалось охотничье оружие, а целенаправленный, преднамеренный способ незаконной добычи с учетом сезонной особенности поведения животных».

По факту незаконной охоты возбуждено уголовное дело по ст. 258 Уголовного Кодекса России «Незаконная охота». Подозреваемый уже дал признательные показания. Ему грозит наказание от штрафа в размере до двухсот тысяч рублей до ареста на срок до шести месяцев. Кроме того, злоумышленнику придется возместить ущерб в сумме 200 тысяч рублей.

Главные новости Вологды за неделю