Вологодский суд оставил бывшего лесника - взяточника Кузнецова без «Лэнд Крузера» и всех денег

Криминал
21:31
757 просмотров
Роман Смирнов

В Грязовецком районе, бывший главный лесничий Александр Кузнецов, будучи должностным лицом и занимавший достаточно высокий пост в территориальном управлении лесной охраны, попался на крупных взятках.

Как сообщает пресс-служба регионального СКР, обвиняемый получал взятки от компаний –заготовителей за содействие в заключении выгодных контрактах на вырубку леса в районе. По данным следствия, коммерсант оплатил строительство дома для обвиняемого, а также выплатил ему порядка 4,3 миллионов рублей.

Следствие подготовило материалы, обосновывающие доказательную базу по обвинению должностного лица по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В рамках расследования у обвиняемого арестовано имущества почти на 7 миллионов рублей: две квартиры в Вологде, автомобиль «Лэнд Крузер» и крупная сумма наличных денежных средств.

Материалы дела были переданы в суд, и 20 ноября обвиняемый Кузнецов выслушал приговор - Грязовецкий районный суд признал Кузнецова виновным, и приговорил его к четырем годам лишения свободы, которые бывший главный лесничий района проведет в колонии строгого режима, кроме того, ему придется заплатить штраф 1 млн. рублей. 

По предварительным данным, приговор не вступил в законную силу и был обжалован. Но суд остался непреклонен - апелляция была отклонена, приговор остался без изменений и вступил в законную силу. Также был сохранен арест на имущество подсудимого в рамках исполнения приговора суда.