image

Вологодской суд рассмотрит дело о ворованных ягодах стоимостью 7,5 млн рублей

Криминал
14:50
773 просмотра
Елена Иванова

Ягодная история — настоящий детектив. В центре событий — 40 тонн клюквы и 60 тонн облепихи.

 

28-летний бизнесмен из Омска летом 2015 года зарегистрировал в Вологде ООО «Торговый дом «Дикоросопт» по профилю оптовая торговля пищевыми продуктами.

 

На деньги партнера по бизнесу он скупал ягоды в Архангельской области, Красноярском крае и Хакасии и хранил их в двух холодильных камерах на Вологодском хладокомбинате.

 

И вдруг в июле 2016 года одна из них внезапно опустела. Партнер бизнесмена обратился в полицию и стражи порядка наложили пломбы на оба холодильника. Но 26 июля 2017 года бизнесмен сорвал «замки» и вывез на грузовиках 1 335 мешков облепихи в Химки Московской области, при чем успел продать часть ягод.

 

В отношении владельца «Дикоросопта» возбудили уголовное дело о краже в особо крупном размере — похищенные ягоды стоили 7,5 млн рублей. Подозреваемый пытался скрыться, но попал в руки правосудия осенью 2016 года в Омске.

 

Дело ушло в Вологодский городской суд. Похитителю «витаминов» грозит ни много ни мало до 10 лет лишения свободы и штраф в размере одного млн рублей, сообщает газета «Химки».

Главные новости Вологды за неделю