image

Возмездие настигло вологодского насильника через 15 лет после совершения преступлений

Криминал
15:14
482 просмотра
Олег Куликов

В Вологде будут судить 51-летнего заключенного за изнасилование девушек в 2002 и 2003 году. Сейчас он отбывает наказание за другие подобные преступления в одной из исправительных колоний.

В декабре 2002 года подозреваемый затащил в заброшенный дом 18-летнюю девушку и надругался над ней. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело. В 2003 году следствие по нему пришлось приостановить, так как подозреваемого так и не нашли.

В прошлом году следователи регионального управления СК РФ вновь решили изучить все улики по делу. В результате на одежде потерпевшей были обнаружены биологические следы преступника и установлен его генотип. В  2016 году было выявлено совпадение генотипа подозреваемого с генотипом преступника, который уже отбывал наказание с 2015 года за аналогичные преступления. После этого следствие по делу было возобновлено.

Следователи стали проверять причастность мужчины к другим подобным нераскрытым преступлениям. Они выяснили, что в 2003 году в том же заброшенном доме была изнасилована 16-летняя вологжанка. Несмотря на давний срок, пострадавшая опознала насильника и дала против него показания. Оба материала объединили в одно делопроизводство. Следствие завершено, документы направлены в суд.

Фото с сайта kp.by

Главные новости Вологды за неделю