image

За уличные грабежи пойдут под статью две компании молодых череповчан

Криминал
10:39
542 просмотра
Олег Нечаев

В Череповце две группы молодых людей проходят по делам о грабежах с применением насилия, сообщает следственное управление СК РФ по Вологодской области. Первый случай произошел 6 августа этого года на улице Комсомольской: ночью компания из 18-летнего юноши, его 17-летнего знакомого и девушки того же возраста встретила незнакомого 31-летнего мужчину. Молодежь побила череповчанина и отобрала у него мобильный телефон и деньги. При этом оба несовершеннолетних ранее имели проблемы с законом: так, девушка была осуждена на 2,5 года лишения свободы условно за насилие и оскорбление в отношении полиции. В декабре прошлого года ее задержали подвыпившей в подъезде жилого дома в шумной компании, юная череповчанка начала скандалить, а затем в патрульной стала пинать сопровождавшую ее сотрудницу полиции.

Второй уличный грабеж случился поздно вечером 11 сентября на проспекте Строителей. Молодые люди 19 и 18 лет встретили 13-летнего подростка и потребовали у него деньги, а когда школьник отказался, ударили его по лицу и отобрали 100 рублей.

«Следствием устанавливаются все обстоятельства совершенных преступлений, причины и условия их совершения, а также достаточность мер профилактики со стороны уполномоченных органов в отношении несовершеннолетних», - рассказала старший помощник руководителя СУ СК Наталья Летенкова.