image

Житель Шекснинского района украл иконы: говорит, что упали на голову

Криминал
12:14
490 просмотров
Олег Куликов

В Шекснинском районе полицейские задержали по горячим следам похитителя икон.

В отдел МВД России по Шекснинскому району с заявлением о краже обратился местный житель. Он рассказал, что в деревне Чернеево у его пожилой родственницы были украдены вещи и предметы старины. Ущерб составил около 64 тысяч рублей.

После осмотра деревянного жилого частного дома и беседы с соседями потерпевшей оперативники смогли установить личность подозреваемого. 64-летний ранее судимый мужчина был задержан. В его доме была обнаружена часть похищенного имущества, в том числе и иконы.

Подозреваемый рассказал, что смог проникнуть в дом потерпевшей с помощью подручных средств. Затем он сложил в мешок электрическую плитку, теплую одежду, еду и бытовые вещи. Но когда он направился к выходу, на голову ему упали иконы. Тогда мужчина решил забрать и их, чтобы потом продать.

Похищенное было изъято у злоумышленника. Иконы направили на искусствоведческую экспертизу. Результаты исследования подтвердили историческую ценность похищенных предметов. Примерная стоимость икон могла составлять около 63 тысяч рублей. Все имущество полицейские вернули потерпевшей, сообщает пресс-служба УМВД по Вологодской области.

Следователями ОМВД по Шекснинскому району возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.164 УК РФ (Хищение предметов имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения) и ч.3 ст.158 УК РФ (Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Злоумышленнику грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

Фото УМВД по Вологодской области

Главные новости Вологды за неделю