image

Жителя Вытегры и его несовершеннолетнего напарника осудили за угон машины

Криминал
11:56
557 просмотров
Олег Куликов

15-летний подросток и его 23-летний друг в Вытегорском районе совершили кражу и угон автомобиля.  
Следствие установило, что в одном из населенных пунктов Вытегорского района в декабре прошлого года по предварительному сговору было совершено преступление по предварительному сговору. Один из подсудимых прогуливался по улице в ночное время и встретился со своим приятелем. Далее молодые люди договорились вместе совершить кражу в одном из домов. Один преступник выполнял основную работу внутри жилого помещения, когда напарник стоял у дома и оценивал окружающую ситуацию. 
Злоумышленники украли около десяти метров кабеля и покинули место преступления. 

На этом воры не остановились: чуть позже они незаконно завладели автомобилем «ГАЗ-21105». Дверь в автомобиле был открыта, а ключ находился в замке зажигания. Трудностей с угоном не возникло, однако отсутствие водительского опыта привело юных преступников к ДТП. Водители застряли в сугробе. На место аварии вовремя подоспел владелец машины и сумел задержать одного из угонщиков. По этому факту было возбуждено уголовное дело по п. а ч. 3 ст. 158 и п. а ч. 2 ст. 166 уголовного кодекса. 
По решению суда совершеннолетний подсудимый приговорен к условному заключению в размере 1.9 года. Его 15-летний напарник будет отправлен в закрытое учебно-воспитательное учреждение до достижения совершеннолетия, сообщает региональное управление Следственного комитета.
Фото с сайта gazeta.ru