День защиты детей отметили вологжане на площади Революции (ФОТО)

добрая новость
15:47
516 просмотров
Олег Куликов

1 июня центр Вологды превратился в страну детства, на площади Революции развернулось масштабное празднование Дня защиты детей. Большой праздник состоялся, несмотря на непогоду. 
В 11 утра зрители начали этот праздничный день со спортивной зарядки и баскетбольного флешмоба. Энергичные ведущие зарядили горожан не только хорошим настроением, но и летней бодростью. Также в рамках торжественного открытия праздника наградили победителей «Малых олимпийских игр». Таким образом юные вологжане дали официальный старт летним каникулам. Также в первой половине дня состоялось открытие городского проекта «Города детства – 2017».
В полдень для горожан и гостей города прошли гала-концерт и награждение победителей Всероссийского фестиваля-конкурса детского творчества «Маленькая страна». Также свое творчество зрителям представили детские творческие коллективы Вологды на концерте «Талант, творчество, вдохновение» .
До 15.00 для гостей праздника работали различные интерактивные площадки. Маленькие вологжане приняли участие в игровой программе с ростовыми куклами и беспроигрышной лотерее, увидели программу народного цирка «Шаривари» Городского Дворца культуры. Развлекательные мероприятия также провели специалисты из Молодежного центра «ГОР.СОМ 35». Кроме того, дети посетили мастер-классы, мастерскую рукоделия, интеллектуальные квесты, «Уроки творчества» и шахматный турнир. 
Специальным гостем Дня защиты детей в Вологде стала телеведущая Первого канала Юлия Барановская, соведущая Александра Гордона в известном телепроекте «Мужское и женское». Юлия – не только талантливая телеведущая, но и многодетная мать. Она представила  Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и портал «Я – родитель!». Телеведущая поздравила вологжан с этим важным праздником, а также поделилась своим родительским опытом. 
«Став взрослой, я подумала, что все, мое воспитание на этом закончилось, но, когда я стала мамой, то поняла, что воспитание продолжается. Теперь меня воспитывают мои дети, под их влиянием я становлюсь другой. И я решила, что и сама должна воспитывать себя, ведь они будут брать пример с меня. Если мы не подарим свою любовь детям, то и они, повзрослев, не передадут ее своим. Любовь в воспитании детей – самое важное», – отметила Юлия Барановская. 
Добавим, празднование Дня защиты детей прошло на разных площадках города. Одной из них стала областная детская библиотека, сотрудники которой провели детскую интерактивную игру «По следам Робинзонов». Участники мероприятия освоили основы азбуки Морзе, собрали туристический рюкзак, познакомились с лекарственными растениями и их свойствами. Библиотекари рассказали участникам о правилах безопасного поведения в лесу и походных условиях. Каждый ребенок, поучаствовавший в игре, получил удостоверение юного Робинзона. Мероприятие организовано совместно с музеем «Дом купца Самарина».