image

14 июня станет Днем вологодского кружева

Культура
13:05
575 просмотров
Елена Иванова

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил официально за 14 июня закрепить как дату День вологодского кружева. Об этом он сообщил на Форуме женщин Северо-Западного Федерального округа.

 

Межрегиональный форум стартовал в Вологодской области 13 июня. Свыше 600 представительниц из 21 региона России и Вологодской области включились в дискуссию об образе современной деловой женщины, способах управления временем, а также обсудили ряд важных политических и экономических вопросов.

 

Второй день форума открыли модели агентства «Ева». Они «погрузили» гостей форума в прекрасный мир вологодских кружев, представив кружевной коллаж из коллекций разных лет вологодского дизайнера Елены Котоминой. После дефиле перед участницами встречи выступил Олег Кувшинников с предложением отмечать на Вологодчине новый праздник.

 

Вологодское кружевоплетение восходит к XVI – XVII векам и имеет свои особенности: все основные изображения в кружеве выполняются плотной, непрерывной, одинаковой по ширине, плавно извивающейся полотняной тесьмой.

 

Типичный материал для вологодских кружев – лён. В Вологде с 2010 года действует единственный в России Музей кружева, здесь представлены более 500 предметов вологодского, русского и европейского кружева.