3 ноября вологжане напишут Большой этнографический диктант

Культура
17:51
1 015 просмотров
Олег Нечаев

В канун Дня народного единства, 3 ноября, Вологодская область примет участие в Большом этнографическом диктанте, сообщает правительство региона. Присоединиться к всероссийской акции можно будет на 54 площадках в Вологде, Череповце и 10 районах. Диктант проводится в форме тестирования из 30 вопросов, 20 из которых общие для всей страны, а 10 связаны с местной спецификой. Время на написание — 45 минут, максимально возможное количество баллов — 30, по одному за каждый верный ответ.

«Жители Вологды могут написать Большой этнографический диктант в областной универсальной научной библиотеке им. Бабушкина и в Центре традиционной народной культуры. В Череповце диктант напишут во Дворце детского и юношеского творчества имени Алексеевой и в Череповецком государственном университете. Вологжане, которые не найдут для себя подходящей площадки или не смогут принять участие в акции лично, могут написать диктант прямо из дома в онлайн режиме. Для этого нужно зайти на сайт Большого этнографического диктанта www.miretno.ru и выполнить тестовые задания. Пройти диктант можно с 10.00 по московскому времени 3 ноября до 23.59 по московскому времени 5 ноября», - рассказал замгубернатора Евгений Богомазов.

Разработкой регионального блока вопросов руководила директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Тихомирова. По ее словам, задания посвящены культуре и традициям Вологодской области.

«При составлении вопросов к диктанту мы хотели подчеркнуть то, что наша область - это удивительная земля с богатейшим культурным наследием, историей, традициями. Я думаю, что вологжане, которые будут готовится к диктанту, прочитают книги по истории Вологодской области, в целом по этнографии, откроют для себя много интересного», - прокомментировала Тихомирова.

Добавим, итоги акции станут известны ко Дню Конституции РФ — 12 декабря.

Главные новости Вологды за неделю