image

Бельгийский фильм «Дом» стал победителем фестиваля VOICES

Культура
12:23
652 просмотра
Олег Куликов

Фильм «Дом», снятый режиссером Фином Трохом, получил Гран-при фестиваля молодого европейского кино VOICES. Вологодские зрители смогут посмотреть его сегодня.

Приз фестиваля вручали начальник Департамента культуры и туризма Владимир Осиповский, а также председатель жюри Алексей Федорченко.

Владиимир Осиповский, подводя итоги фестиваля, отметил, что его особенностью стала рубрика «Балканский фокус». Благодаря ей, зрители познакомились с кинематографом балканских стран:

 

«Балканский фокус» показал заинтересованность наших  вологжан фильмами этих стран. Огромное количество показов, полные залы - это говорит о том, что люди любят кино и соскучились по нашему фестивалю. Сам я с удовольствием посмотрел фильм о Викторе Цое «Лето»,  вспомнил то время, мне очень понравился этот фильм».

Приз зрительских симпатий получил фильм «Ваш репетитор» (Россия), реж. Антон Коломеец.  В номинации «Лучшая актерская работа» победила Kidist Siyum, исполнительница главной роли  «Фортуна» (Fortuna, Швейцария, Бельгия), реж. Germinal Roaux.  За лучшую режиссёрскую работу приз получил фильм  «Майкл взаперти» (Michael inside, Ирландия), реж. Frank Berry.

После подведения итогов зрителям представили фильм закрытия – картину производства балканских стран (Сербия, Босния и Герцоговина) «Хорошая жена».

В этом году фестиваль проходит в Вологде с 5 по 8 июля. Организаторы решили после закрытия фестиваля предоставить зрителям еще один день показа – воскресенье.

В общей программе VOICES было представлено более 30 картин, 6 из которых приняли участие в конкурсе. Почти все они представлены в России впервые. Фильм –победитель покажут завтра, 8 июля,  в кинотеатре «Ленком» в 18.30.

Оценивали фильмы в этом году российская актриса Ирина Горбачева, французский кинопродюсер Шарль-Эврар Чехов, ирландский режиссер, продюсер и сценарист Джонни О’Рейли. Председателем жюри стал российский режиссер, продюсер, сценарист Алексей Федорченко.

В числе внеконкурсных программ фестиваля  -  «Балканский фокус», «Европейский экспресс», «Якутская волна», «Наше новое кино», программа документального и короткометражного кино.

Специальные показы прошли в Кремле: культовый фантастический фильм о путешествии на Марс «Аэлита» (1924 г.) в сопровождении электронного музыкального проекта Stolen loops project, «Цвет Граната» к 50-летию лучшего фильма Сергея Параджанова.

Также для зрителей были организованы мастер-классы и встречи с известными людьми. Так вологжане побеседовали с кинокритиком Антоном Долиным в  «Красном углу», а завтра их ждет встреча с режиссером и председателем жюри Алексеем Федорченко.

В выходные 7-8 июля в сквере на Соборной Горке проходит «Пикник VOICES». В программе - концерты, игры, развлечения, встречи с интересными спикерами, сообщает пресс-служба правительства области.

Фото пресс-службы Правительства области.

Главные новости Вологды за неделю