image

Белозерский гастрофестиваль вошел в ТОП-10 гастрономических событий осени в России

Культура
17:38
508 просмотров
Елена Иванова

Гастрономический фестиваль «Щедрая нива Белозерья» в Белозерске попал в десятку самых популярных у любителей посещать гастрономические и кулинарные фестивали и праздники еды на открытом воздухе (open-air) в регионах России, определил портал ТурСтат по результатам анализа уникальности и посещаемости гастрособытий сентября.

 

Фестиваль «Щедрая нива Белозерья» впервые состоялся в 2016 году.

 

В 2019 году он пройдет с 17 по 21 сентября. Гости фестиваля отправятся по городским точкам питания, где можно будет попробовать свое, уникальное меню. Гастропутешествие будет сопровождаться конкурсами, концертами, презентациями, выставками и интерактивными программами.

 

Молодежное объединение «Молодая Ганза. Белозерск» разрабатывает увлекательный кулинарный квест.

 

Ну а главным событием фестиваля «Щедрая нива Белозерья» станет одноименная выставка-ярмарка, Она завершит праздник в субботу 21 сентября. На ярмарке можно будет купить местные соленья, варенья, выпечку, саженцы.

 

В рамках ярмарки пройдут конкурсы «Не красна изба углами» (с номинациями «Красна изба пирогами», «Белозерская пчела», «Я там был и пиво пил», «Белозерская рыба»), «Дары белозерского леса» (с номинациями «Полные закрома» и «Народное ремесло»). А также конкурс на лучшее оформление торгового места «Этой ярмарки краски».

 

Во время конкурса «Слава Белозерскому луку» будут определены победители в номинациях «Луковица – великан» и «Луковая коса», известно, что местный красный лук славится у огородников.

 

Подробная афиша фестиваля появится на следующей неделе.

фото cultinfo