image

Более 4 тысяч вологжан приняло участие в акции «Ночь музеев – 2017» (ФОТО)

Культура
13:05
391 просмотр
Олег Куликов

Уже в десятый раз Вологда присоединилась к Всероссийской акции «Ночь музеев». В этом году ночное празднование на площадках Вологодского музея-заповедника прошло под лозунгом «Парад ярких дат» и собрало более 4000 человек, что на 500 человек больше, чем в прошлом году.

Вологжан ждала насыщенная музейная программа, посвященная нескольким юбилеям 2017 года, среди которых 870-летие Вологды и Великого Устюга, 880-летие Тотьмы, 80-летие со дня основания Вологодской области, столетие революции 1917 года. Также  в этом году празднуется несколько литературных юбилеев: 230-лет со дня рождения Константина Батюшкова, 130 лет со дня рождения Игоря Северянина, 110-летие со дня рождения Варлама Шаламова. Кроме того, 80-летие отмечает известный вологодский поэт Ольга Фокина. 100 лет исполняется областной газете «Красный Север», этому событию была посвящена выставка в Юго-Западной башне кремля «С лейкой и блокнотом» фронтового журналиста Петра Сотникова. 
Началось мероприятие с презентации программы акции, колокольных перезвонов, выступления барабанщиц коллектива «Ритм-данс» и проекта «Сушка музейных фотомоментов», посвященного роли музея в жизни вологжан. «Ночь музеев – 2017» собрала на площадках Вологодского кремля не только музеи города, но и 9 музеев области, среди которых Тотемское музейное объединение, представившее  театрализованную постановку «Родом из Тотьмы» среди экспонатов выставки «Петровская ремесленная школа»; Верховажский районный историко-художественный музей, сотрудники которого провели для участников акции мастер-класс по бумажной пластике «Унибум»; Белозерский областной краеведческий музей, удививший вологжан и гостей города театрализацией «В Белоозере широком щука дивная жила». Также к акции присоединились Сокольский районный музей, который позволил гостям прожить «Один день из жизни в коммунальной квартире» и Усть-Кубинский районный краеведческий музей, сотрудники которого вместе с народным театром «Шутиха» и Районным центром культуры представили вологжанам исторические театрализованные зарисовки «В вихре революции…», рассказывающие Февральской и Октябрьской революциях. Вологодский районный краеведческий музей рассказал о кружевницах Кубеноозерья в пространстве Музея кружева. 
В залах и корпусах Вологодского кремля горожане и гости города также познакомились с палатными росписями XVII века, легендами древней Вологды, а также с экспозициями, которые хранятся в фондах музея и не доступны для посетителей в обычные дни. Например, в этом году участники акции смогли прикоснуться к тайне времени и увидеть коллекцию редких и необычных часов, а театрализация «Амур, крадущий время» рассказала посетителям об истории часов, и видах и механизмах. В Софийском соборе собрались любители академической музыки, для них был организован концерт Хоровой академической капеллы города Вологды.  
Неподалеку от Юго-Западной башни развернулась масштабная выставка ретро-машин, собравшая очень редкие, как отечественные, так и импортные экспонаты. В этом году организаторы пригнали даже старинный автобус из Санкт-Петербурга. Несмотря на то, что машины довольно старые, выглядят они идеально – блестят и манят присесть за руль. Одна из посетительниц пыталась открыть дверь, но в стареньком «Фольцвагене» неожиданно сработала сигнализация. Также в автовыставке были представлены мотоциклы и мопеды. 
Каждую весну посетителей привлекает колокольня Софийского собора, на которой на высоте около 70 метров располагается смотровая площадка, откуда открывается панорама Вологды. Каждый год у подножия колокольни собирается огромная очередь из желающих взглянуть на город с высоты птичьего полета. Почти 300 ступенек необходимо было прошагать посетителям, чтобы насладиться шикарным видом вечерней Вологды. 
Завершилась масштабная акция традиционно огненным шоу и колокольными перезвонами около полуночи.